Уважаемые покупатели! По техническим причинам оформление заказов недоступно.

Как хранить электросамокат, чтобы он не взорвался и сохранил емкость аккумулятора?

Как хранить электросамокат, чтобы он не взорвался и сохранил емкость аккумулятора?

Из-за чего аккумуляторы взрываются?

Главные причины взрывов — это жара или вода. Жара вызывает перегрев и закипание жидкости в батарее. А вода, попавшая в аккумулятор, может вызвать короткое замыкание. И не обязательно оно происходит сразу. Можно проехать на самокате через глубокую лужу и он останется цел. Но из-за воды, попавшей в аккумулятор или двигатель, контакты могут начать ржаветь. И через пару месяцев замыкание вызовет ржавчина.

save2.png

Разобранный аккумулятор электросамоката. Ржавчина появились из-за воды.

Почему аккумуляторы теряют емкость?

Аккумулятор теряет ёмкость, когда работает при низких или высоких температурах. Идеальным считается диапазон от 5 до + 25 градусов. Если температура ниже нуля, то электролит (вещество, которое пропускает ток) становится гуще и требуется больше энергии, чтобы протолкнуть электроны. А из-за жары он может буквально закипать, ускоряя все процессы, а значит и износ аккумулятора.

Также емкость теряется, если аккумулятор разряжается в ноль: лития (если говорить совсем просто, это вещество, которое даёт ток) становится меньше. Подробней об этом — в статье "Как умирают аккумуляторы ваших гаджетов".

Где лучше хранить электросамокат?

Условия для идеального места:

  • Температура от 0 до +25
  • Без прямых солнечных лучей
  • Умеренная или низкая влажность

Под эти требования вполне подходит обычная квартира. Самокат можно повесить на стену в прихожей или в комнате, а при длительном хранении — положить в коробку, убрать под кровать или в шкаф. Главное — не ставить его у батареи.

save3.png
save4.png

Один из вариантов хранения — на стене. Для этого понадобится держатель, котоырй можно купить в любом спортивном магазине.

Точно не подойдут для хранения:

  • Балкон
  • Кладовка, гараж иди подвал, забитые соленьями
  • Неотапливаемая лестничная клетка
  • Багажник автомобиля (в жару)

Главная опасность балкона — дождь, холод и жара. Даже если он застеклен: от тридцатиградусного мороза или сорокаградусного пекла, которые в прошлом году были по всей России, обычный стеклопакет вряд ли убережёт. А если забыть об открытом окне, самокат может залить дождём. Залить самокат и повредить его электронику может и упавшая банка огурцов в гараже. Кажется нелепым (огурцы сломали самокат!), но в сервисных центрах с такими случаями сталкивались.

save5.jpg

Балкон всегда будет искушать поставить самокат именно там. Но не поддавайтесь.

Как ухаживать за самокатом во время длительного хранения?

  • Перед длительным хранением лучше зарядить аккумулятор примерно на 70%: так уменьшится шанс полного разряда.
  • Если самокат хранится при температуре от + 10 до +25 подзаряжать его раз в два месяца.
  • Если температура ниже + 10, подзаряжать раз в месяц. А перед этим заносить его на 2 часа в помещение с комнатной температурой. Иначе есть шанс, что во время зарядки снизится объём аккумулятора: подмёрзший электролит плохо пропускает ток.
Как хранить электросамокат, чтобы он не взорвался и сохранил емкость аккумулятора?

Товары на фото:

Складной и лёгкий городской электросамокат Frost 20 s. Поместится даже под кровать: в сложенном виде его габариты — 86x32x13,5 см.