Уважаемые покупатели! По техническим причинам оформление заказов недоступно.

Как выбрать портативную колонку

Портативная акустика — настоящая находка для тех, кто не любит скучать без музыки. С хорошей колонкой и поездка на велосипеде и спонтанная пляжная вечеринка превратятся в запоминающееся приключение. Остается только выбрать свою идеальную колонку.

Как работает портативная колонка

Принцип работы портативной акустики такой же, как у обычной проводной. Динамики расположены в корпусе, на котором есть органы управления и несколько разъёмов. Разница только в наличии аккумулятора, который нужно заряжать, например, как в смартфоне. При этом беспроводная колонка не требует постоянного подключения к розетке, а современные устройства выдают довольно качественный звук.

Все портативные колонки условно можно поделить на три категории:

  • моно — колонка с одним динамиком,
  • стерео — колонка с двумя динамиками,
  • 2.1 — акустическая система с двумя динамиками и сабвуфером.

Бывают варианты 5.1 (5 динамиков и сабвуфер), но среди портативной акустики это редкость.

Ещё одно отличие от обычной акустики — портативная колонка всегда реализована в едином корпусе, даже если динамиков два.

Как выбрать портативную колонку

Товары на фото:

Aqua Sport BT

Выберите цвет:

Черно-оранжевый

Колонки могут по-разному подключаться к источнику звука — телефону или планшету, бывают варианты как с проводным подключением, так и с Bluetooth и NFC. Отдельно стоит упомянуть возможность некоторых моделей воспроизводить звук с флешки или SD-карты памяти.

Как выбрать портативную колонку с хорошим звуком

Выбор портативной акустики может стать головной болью — производителей множество, моделей ещё больше. Чтобы определиться, вооружитесь спецификациями понравившихся моделей и этими рекомендациями.

Габариты и форм-фактор

Посмотрите физический размер колонки, если выбираете в интернет-магазине. Существуют даже карманные модели, размерами не превышающие 5–10 сантиметров, однако ждать от них хорошего звука не стоит. Размер напрямую влияет на качество воспроизведения. Если вы собираетесь слушать музыку в помещении, смотрите в сторону напольных колонок, для помещений подойдут переносные варианты, а для велосипеда желательно наличие креплений в комплекте.

Как выбрать портативную колонку

Товары на фото:

Pumpkin II BTL

Выберите цвет:

Черный

Технические характеристики

Теперь стоит подробно разобраться в спецификациях. Основной параметр — мощность. Мощная портативная колонка 15 Вт будет выдавать звук, достаточный для прослушивания музыки на городских улицах. Чем больше мощность, тем громче звучание.

Ещё одна характеристика — сопротивление, или импеданс. Здесь зависимость обратная — высокое сопротивление говорит о небольшой мощности динамика и наоборот, чем ниже сопротивление, тем качественней звук.

Тип звуковой системы говорит о потенциальном объеме звука. Один динамик не сможет выдать сколь-нибудь приемлемого объёма, два — уже другой разговор. А если система обозначена, как 2.1, то уже можно поговорить о басах — сабвуфер будет выдавать ощутимый результат.

Ёмкость аккумулятора косвенно говорит о качестве звука. Для одного динамика достаточно небольшого аккумулятора, которого может хватить на 2–3 часа воспроизведения. Два динамика требуют большего объёма батареи. Для комфортного использования выбирайте модели с ёмкостью аккумулятора от 1000 мАч.

Чем ещё отличаются беспроводные колонки

Помимо базовых характеристик, производители оснащают колонки различными дополнениями. Это может быть радио, подсветка, встроенный микрофон, дисплей, водозащита или все сразу.

Довольно традиционный вариант — портативные колонки с радио, USB и Bluetooth. Можно использовать встроенный радиоприемник, слушать музыку с флешки или телефона через беспроводное подключение. Как правило, этого набора хватает — такая колонка актуальна и на даче, и дома, и просто в прогулке по городу.

Встроенный микрофон позволяет разговаривать по телефону через колонку. Такие модели имеют кнопку ответа на звонок — при поступлении вызова музыка автоматически встанет на паузу, а принять вызов можно и без телефона.

Встроенный дисплей — довольно удобная вещь. На нём можно увидеть остаток заряда акустики, название песни, текущий уровень громкости и другие параметры воспроизведения в зависимости от производителя.

Встроенная подсветка разнообразит любую вечеринку — современные варианты светодиодной подсветки довольно яркие и многообразные. Например, колонка Accesstyle Pumpkin II BTL имеет целых 6 режимов.

Также портативные колонки могут иметь различия по количеству и видам разъёмов. Проводное подключение к источнику звука чаще всего осуществляется через стандартный разъем 3,5 мм. Проверьте размещение обычного USB-порта для флешек — им должно быть удобно пользоваться. Отдельный разъем предусмотрен и для SD-карт памяти — воспроизведение с них будет приятным дополнением.

Защита от воды и пыли — важный параметр, которым не стоит пренебрегать. В характеристиках он обозначается буквами IP, следующие за ними цифры говорят об уровне защиты — первая относится к пыли, вторая — к воде. Так, IP54 выдержит брызги воды и частично пыль, IP65 — струи воды со всех сторон под небольшим давлением и любую пыль, а устройство с максимальным классом IP68 переживёт полное погружение под воду. Если собираетесь использовать акустику на природе, выбирайте защищённые варианты.


Разнообразие цветов, форм и дизайнов беспроводных колонок не поддается подсчёту — выбирайте те варианты, которые нравятся лично вам. Accesstyle предлагает беспроводную акустику на любой вкус, все колонки разработаны с учетом современных требований. В линейке найдутся компактные стерео колонки с магнитным креплением, колонки для велосипеда с креплением, переносные варианты на любой случай. Accesstyle гарантирует чистый и мощный звук по приятной цене.