Уважаемые покупатели! По техническим причинам оформление заказов недоступно.

Павэрбанки — для чего нужны инструкции

Аккумуляторы — правила эксплуатации не возникают просто так

В этой статье мы разберем основные правила эксплуатации внешних аккумуляторов, что их «убивает», а что – наоборот. Правила эти несложные, но их соблюдение значительно увеличит срок службы вашего пауэрбанка.

Что такое пауэрбанк, сегодня знает практически каждый. Внешние аккумуляторы оказались очень кстати среди людей, активно пользующиеся хотя бы смартфоном. С развитием беспроводных технологий (TWS-наушники, беспроводные колонки, планшеты) актуальность портативной зарядки лишь растет. Но одно дело знать, что это за устройство и совсем другое — уметь им пользоваться. В этой статье мы разберем основные правила эксплуатации внешних аккумуляторов, что их «убивает», а что — наоборот. Правила эти несложные, но их соблюдение значительно увеличит срок службы вашего пауэрбанка.

Павэрбанки — для чего нужны инструкции

Товары на фото:

Seashell 10PD

Выберите цвет:

Черный

Правила и особенности эксплуатации внешних аккумуляторов

Примерно через 2-3 года активного пользования даже самые энергоемкие пауэрбанки медленно, но верно начнут умирать естественной смертью. Процесс потери мощности неизбежен — со временем аккумулятор будет хуже накапливать, удерживать и передавать заряд. Чтобы отодвинуть этот грустный момент на пару-тройку лет следует придерживаться нескольких нехитрых способов.

Как заряжать внешний аккумулятор

Современный пауэрбанк имеет разъем Type-C и заряжается от сети через адаптер с портом USB и соответствующий шнур. Сам процесс предсказуемо прост: через провод подключаем устройство к адаптеру и ждем окончания зарядки.

Форматы USB Type-C поддерживает функции «QuickCharge» (QC) и «Power Delivery» (PD) — быстрая зарядка. С ней вы сэкономите кучу времени

В зависимости от модели, распространены различные варианты индикации пауэрбанков. Большинство отображает свое состояние при помощи нескольких светодиодов. Ни один светодиод не горит – устройство выключено, горят все – пауэрбанк заряжен полностью. Чем больше светодиодов отображено – тем точнее оценить уровень заряда.

Некоторые современные модели переходят на цифровые дисплеи. Оставшийся заряд показывается в процентах, что куда точнее и удобнее светодиодов.

Павэрбанки — для чего нужны инструкции

Товары на фото:

Хит

Battleship II 20MPQ

Выберите цвет:

Темно-серый

Особенности использования внешнего аккумулятора

  • Всегда полностью заряжайте (до 100%) свой пауэрбанк и не допускайте полной разрядки (не ниже 5 – 10%);
  • Разряженную батарею ставьте на зарядку при первой возможности, не откладывая «на потом»;
  • Если планируете долго не пользоваться пауэрбанком, оставьте его перед этим с зарядом около 70%;
  • Рекомендуется проводить своеобразную чистку памяти пауэрбанка. Каждые 3 – 4 месяца 3 раза подряд полностью зарядить устройство до 100% и после этого сразу разрядить его (заряжая гаджеты).
  • Выполнив 3 цикла полной зарядки/разрядки, вы как бы «очистите кэш» аккумулятора и напомните ему максимальную энергоемкость.
Сразу после покупки также следует «прогнать» пауэрбанк через три цикла зарядки-разрядки

Влияние температуры и воды на пауэрбанк

Ни для кого не секрет, что на работоспособности внешнего аккумулятора (как и на любую другу портативную технику) сильно сказывается температура. К примеру, приходилось, наверное, сталкиваться с аномально быстрой разрядкой того же смартфона на сильном морозе. С пауэрбанками все обстоит примерно так же.

При низких температурах (ниже 20°) снижается отдача тока из-за замедления химических реакций электролитов в батарее устройства. Это повышает потребление энергии (то бишь заряда) и как итог – быстрой разрядке.

Крайне не рекомендуется заряжать холодный аккумулятор! Постепенно нагреваясь при зарядке, аккумулятор накапливает также и избыток энергии, постепенно (или не очень) разрушающей его впоследствии изнутри.

Куда губительнее для пауэрбанков сказываются высокие температуры. Уже при 30– 40°C начинается серьезная деформация всех внутренних процессов устройства.

Внутри внешних аккумуляторов множество электрохимических веществ: электроды, электролиты и т. д. При высоком нагревании они начинают взаимодействовать друг с другом, корпусом, микросхемами, контроллерами и т. д. Все это образует электрохимические примеси, буквально ядовитые для устройства, нарушающие внутренние процессы и впоследствии ведущие к его скорой и неминуемой смерти.

Воздействие влаги на аккумулятор

Изначально, внешние аккумуляторы задумывались для зарядки не вовремя севшего смартфона. Сегодня отдельные модели пауэрбанков способны заряжать и ноутбуки. Только следует сразу ориентироваться на сегмент мощных небюджетных аккумуляторов от 10 000 мА•ч энергоемкости, выходным напряжением от 12 В и силой тока от 3 А.

Зарядить ноутбук от портативной батареи теперь стало возможно, но все же есть некоторые нюансы, на которые стоит обратить внимание.

  • Начнем с того, что через стандартные форматы USB 2.0/3.0 зарядить ноутбук не получится. Причина в низкой передаче напряжения – всего 4.5 В, что для ноутбуков ничтожно мало;
  • Если ваш ноутбук имеет входной разъем Type-C, то при помощи кабеля этого формата (при условии, что он у вас есть) вы вполне можете соединить с ним пауэрбанк. Type-C рассчитан на поток энергии мощностью в 100 Вт, а значит полностью подходит для зарядки;
  • Если же разъем Type-C ноутбуком не поддерживается, можно воспользоваться специальным переходником (обычно также приобретаемый отдельно). Но тут важно учитывать один важный факт: пауэрбанк должен иметь DC-разъем от 12 В!

Литий-ионные или -полимерные аккумуляторы: какие лучше?

Несмотря на то, что исходную функцию оба вида аккумуляторов несут в себе одну и ту же: энергообеспечение, существует ряд особенностей, влияющие на мощность, долговечность и степень защиты устройства. При общей схожести схемы работы, ионные и полимерные аккумуляторы имеют различную конфигурацию и параметры. В обоих случаях есть свои преимущества и недостатки.

Литий-ионные аккумуляторы

Технология литий-ионных батарей с выходным напряжением 3.6 – 37 В среди пауэрбанков применяется чаще всего. Типоразмер цилиндрических батарей 18650 имеют заявленную энергоемкость по 2 500 мА•ч каждый с расчетным циклом заряда от 500 до 1000 и весят по 45 грамм — весьма немного при такой компактности. К прочим достоинствам данного вида аккумуляторов следует отнести слабый саморазряд, отсутствие «эффекта памяти» (восстановление энергоемкости через циклы заряд/разряд) и общая энергетическая плотность конструкции.

Литий-ионные аккумуляторы весьма практичны, но могут быстро прийти в негодность при перезаряде и сильном перегреве.

Литий-полимерные аккумуляторы

Основное отличие полимерных батарей – электролитом (проводником) являются полимеры, содержащие специальные наполнители с гелевой консистенцией. Данная технология весьма пластична, а потому полимерные батареи могут изготавливаться различной формы. За счет дополнительной защиты, полимерные батареи меньше греются и позже теряют энергоемкость. Ко всему прочему, они имеют огромный цикл зарядов, от 1 000 до 5 000. К явным недостаткам можно отнести, разве что, меньшую энергетическую плотность, из-за чего очень большую энергоемкость произвести пока проблематично и более высокий саморазряд (разрядка в ждущем режиме).

Основным же недостатком литий-полимерных аккумуляторов ожидаемо является цена. Наличие полимерных батарей в списке технических характеристик портативного аккумулятора непременно скажется на его итоговой стоимости, имейте это в виду.

На сегодняшний день модельный ряд внешних аккумуляторов воспринимается, скорее, как некая узкая коробочка, габаритами чуть покрупнее и потолще смартфона. В немалой степени – как раз из-за батареи. Увы, но технологии слегка не успевают за пользовательскими потребностями, однако, учитывая актуальность рынка, уменьшение размеров при сохранении объема и эффективности портативных зарядок, это лишь дело времени.

Итак, надеемся, что материал выше поможет вам при выборе и эксплуатации внешнего аккумулятора. Они прочно вошли в нашу динамичную жизнь, став таким же незаменимым девайсом, как и смартфон. Тем важнее выбрать нужную качественную модель пауэрбанка и соблюдать нехитрые способы по его эксплуатации, чтобы в нужный момент устройство не подвело.

Павэрбанки — для чего нужны инструкции

Товары на фото:

Хит

Battleship II 20MPQ

Выберите цвет:

Темно-серый