Уважаемые покупатели! По техническим причинам оформление заказов недоступно.

Как заряжать беспроводные наушники

Развитие носимой электроники произошло довольно быстро и сегодня мы освобождены от проводов совсем. Но аккумуляторы требуют к себе особого отношения: чем заряжать, как заряжать? Рассказываем в статье.

Беспроводные наушники могут быть не полностью беспроводными — есть модели, в которых два наушника соединены проводом или оголовьем, а для подключения к телефону или ноутбуку используется уже беспроводное соединение. Такие варианты заряжаются самым обычным способом и имеют на своем корпусе разъем для зарядки.

Одним из лучших решений являются TWS-наушники — компактные устройства без разъёмов и проводов. Процесс зарядки проходит с помощью специального кейса, в котором расположены контакты для зарядки наушников и разъём для подключения питания от сети. Как правило, на кейсе можно встретить Micro-USB или двухсторонний USB Type-C, это самые распространённые варианты.

Как заряжать беспроводные наушники

Товары на фото:

Хит

Gradus TWS

Выберите цвет:

Белый

Как правильно заряжать беспроводные наушники? Через кейс и желательно зарядным устройством и проводом, которые шли в комплекте. Обратите внимание — заряжать кейс без наушников можно, а вот зарядка беспроводных наушников без кейса уже не получится. Контакты зарядки наушников довольно специфичны и не всегда получится зарядить их, даже разобрав полностью.

Как заряжаются беспроводные наушники

Беспроводные наушники нужно заряжать точно так же, как и любой другой гаджет, например, смартфон или планшет. Виды зарядки самые обычные — от сети, от компьютера или ноутбука, от пауэрбанка. Как заряжать беспроводные наушники без зарядки? С помощью провода. Все современные модели поддерживают зарядку от USB.

Зарядка TWS-наушников ничем не отличается от обычной только на первый взгляд. Дело в том, что футляр таких наушников по факту является аккумулятором. Заряжая его полностью, можно получить от 3 до 7 полных зарядок непосредственно наушников.

Дальше математика простая — допустим, наушники от одного заряда работают 3 часа, но в их футляре довольно мощная батарея, которая позволяет полностью зарядить их ещё пять раз. Итого: 3*5=15 часов автономной работы.

Инструкция по зарядке беспроводных наушников чаще всего содержит рекомендацию заряжать «родным» зарядным устройством и проводом, это обеспечит необходимые параметры зарядки, которые могут отличаться у разных производителей. Некоторые модели поддерживают технологию быстрой зарядки, которая сокращает время до полного заряда аккумулятора почти вполовину.

Как проверить зарядку на беспроводных наушниках

Почти все модели беспроводных наушников оснащены световой индикацией. Она нужна для того, чтобы вовремя понять, что и наушники, и кейс разряжены и пора подключать источник питания.

Как заряжать беспроводные наушники

Товары на фото:

Хит

Silver TWS

Выберите цвет:

Серебристый

Типовым считается вариант, когда диод зарядки кейса расположен снаружи, а индикация заряда наушников — внутри. Ознакомьтесь с инструкцией к своим наушникам, чтобы точно понимать, что означает тот или иной диод.

Универсальное правило — если наушники заряжаются, диод внутри футляра горит. Как только наушники готовы к использованию, диод гаснет или меняет цвет, например, с красного на зеленый.

TWS-наушники все-таки отдельные устройства, поэтому разряжаться могут по-разному. Производители предусматривают такой вариант работы и диод покажет вам только полную зарядку обоих наушников, даже если один зарядился раньше другого.

Среднее время зарядки наушников зависит от объема аккумулятора в кейсе и составляет от 1 до 4 часов. У многих производителей за 2–3 часа полностью заряжается и кейс, и сами наушники.

Когда наушники разряжаются, индикация может быть двойной — звуковой сигнал о низком заряде и мигание или изменение цвета светодиода на самих наушниках.

Существует масса приложений для смартфона, которые показывают оставшийся заряд наушников и кейса. Они могут быть представлены производителем наушников, могут быть реализованы сторонними разработчиками. Вариантов много, выбирайте тот, который понравится лично вам.

Проблемы с батареей?

Если наушники быстро разряжаются и не держат заявленное производителем время работы, то вариантов решения проблемы может быть несколько. Прежде всего попробуйте немного снизить громкость — логично, что на максимальных значениях батарея расходуется быстрее.

Также отключите дополнительные функции — активное шумоподавление, дополнительную подсветку или другие — на их работу точно также расходуется запас аккумулятора.

Прикрывайте наушники при отрицательных температурах. Все, что ниже -5, может напрямую влиять на время работы — на морозе аккумуляторы садятся очень быстро.

Вспомните, как давно вы покупали наушники, к сожалению, ресурс аккумулятора ограничен по времени — через пару лет активной эксплуатации емкость снижается, это естественный процесс.

Совсем другое дело, если зарядку не держат новые наушники — скорее всего, это брак, поэтому обратитесь к продавцу или в гарантийную мастерскую производителя.

Беспроводные наушники — это удобное и красивое решение со своими особенностями. Их нужно заряжать, как и любое другое устройство со встроенным аккумулятором, сопрягать со смартфоном через беспроводное соединение и на первый взгляд все это может казаться ненужной тратой времени. Попробуйте пожить с такими наушниками хотя бы один день и вы поймете, что их эксплуатация проста, а уровень комфорта очень высокий. Приятного прослушивания!
Как заряжать беспроводные наушники

Товары на фото:

Wild TWS

Выберите цвет:

Черно-фиолетовый